Auction 869, Lot # 147
JACQUES BONNEAU (FRANCIA, 1875-?) PAISAJE CON LAGO Y CISNES Óleo sobre tela. Firmado. Incluye un certificado de valuación. emitido por la agencia "ARCO". Detalles de conservación y estructura. 64 x 47 cm Jaques Bonneau fue un pintor y escultor que presentó obras en el Salón de París en 1911, 1912 y 1913, presentando paisajes, flores y naturalezas muertas. Fue alumno de Menguin. En 1926 presentó en el Salón de los Independientes la obra "Rosas en un pasillo de una casa en Capri". Estimado $35,000-50,000